BdSJ Diözesanvorstand

Vorstand und Mitarbeiter 1/2022
Vorstand und Mitarbeiter 1/2022

So arbeitet der Vorstand

Einmal im Monat trifft sich der Vorstand um die anstehenden Fragen und Beschlüsse aus der Diözesanjungschützenratssitzung zu besprechen und umzusetzen. Anfallende Aufgaben im Rahmen der Unterstützung und Hilfeleistung für die Bezirke und Schützenjugendgruppen werden diskutiert. Darüber hinaus werden zukunftsweisende Themen in den Blick genommen, entsprechende Ideen entwickelt und umgesetzt. In den Sitzungen des Diözesanvorstandes werden anfallende Aufgaben nach Interessen, Stärken und Zeitressourcen der einzelnen Vorstandsmitglieder verteilt. Diese vielfältige und spannende Tätigkeit wird duch die Beratung und Unterstützung von hauptberuflichen Mitarbeitern begleitet.

Das sind die wichtigsten Aufgaben des Vorstandes

  • Zukunftsorientiert Planen und Handeln
  • Beschlüsse der Diözesanjungschützenratssitzung umsetzen
  • Interessen des Diözesanverbandes intern und extern vertreten
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen durch Veranstaltungsangebote unterstützen
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen beraten und unterstützen
  • Ehrenamtliche in der Schützenjugendarbeit mit Qualifizierungsangeboten unterstützen

Mitglieder des Diözesanvorstandes

Nach den Wahlen des Diözesanjungschützenrates setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Bernd Servos

Diözesanjungschützenmeister

bernd.servos@bdsj-aachen.de 

 

Marie-Kristin Hamboch

Stellvertretende Diözesanjungschützenmeisterin

marie-kristin.hamboch@bdsj-aachen.de

Stefan Wößner

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

stefan.woessner@bdsj-aachen.de

Franz-Josef Abels

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister
franz-josef.abels@bdsj-aachen.de

Oliver Berrisch

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister
oliver.berrisch@bdsj-aachen.de

Vakant

Vertreter zum BDKJ

Michelle Abels

Beisitzer

michelle.abels@bdsj-aachen.de

Vakant

Beisitzer

Diözesanjungschützenseelsorger
vakant

Kurt Bongard

Diözesanbundesmeister

kurtbongard.dedenborn@gmail.com 

 

Anna Mertens
Diözesanfahnenschwenkermeisterin

anna.mertens@bdsj-aachen.de

Günther Hieke

Diözesanschießmeister

Hans Puschmann

Ehrendiözesanjungschützenmeister

hans.puschmann@bdsj-aachen.de