Events // Termine

Auffrischungskurs I (Wegberg)
29.02.2020 - Zur Verlängerung der Leitercard ist nach fünf Jahren eine Auffrischung erforderlich (2 Tage mit Übernachtung)
Gruppenleiterkurs Grundkurs Block A (Aachen-Brand)
13.03.2020 - Kurs für den Erhalt der BdSJ Leitercard im Diözesanverband Aachen. Dieser Kurs ist die Basis für eine erfolgreiche Jugendarbeit in der Bruderschaft


BdSJ Diözesanvorstand

So arbeitet der Vorstand

Einmal im Monat trifft sich der Vorstand um die anstehenden Fragen und Beschlüsse aus der Diözesanjungschützenratssitzung zu besprechen und umzusetzen. Anfallende Aufgaben im Rahmen der Unterstützung und Hilfeleistung für die Bezirke und Schützenjugendgruppen werden diskutiert. Darüber hinaus werden zukunftsweisende Themen in den Blick genommen, entsprechende Ideen entwickelt und umgesetzt. In den Sitzungen des Diözesanvorstandes werden anfallende Aufgaben nach Interessen, Stärken und Zeitressourcen der einzelnen Vorstandsmitglieder verteilt. Diese vielfältige und spannende Tätigkeit wird duch die Beratung und Unterstützung von hauptberuflichen Mitarbeitern begleitet.

Das sind die wichtigsten Aufgaben des Vorstandes

  • Zukunftsorientiert Planen und Handeln
  • Beschlüsse der Diözesanjungschützenratssitzung umsetzen
  • Interessen des Diözesanverbandes intern und extern vertreten
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen durch Veranstaltungsangebote unterstützen
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen beraten und unterstützen
  • Ehrenamtliche in der Schützenjugendarbeit mit Qualifizierungsangeboten unterstützen

Mitglieder des Diözesanvorstandes

Nach den Wahlen des Diözesanjungschützenrates setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Michael Dickmeis

Diözesanjungschützenmeister

michael.dickmeis@bdsj-aachen.de 

Marie-Kristin Hamboch

Stellvertretende Diözesanjungschützenmeisterin

marie-kristin.hamboch@bdsj-aachen.de

Markus Weenen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

markus.weenen@bdsj-aachen.de 

Marius Neukirchen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

marius.neukirchen@bdsj-aachen.de 

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

Beisitzer

 

Ulf Melssen

Beisitzer

ulf.melssen@bdsj-aachen.de

Stefan Wößner

Beisitzer

stefan.woessner@bdsj-aachen.de

Diözesanjungschützenseelsorger
Alexander Tetzlaff
alexander.tetzlaff@bdsj-aachen.de

Kurt Bongard

Diözesanbundesmeister

kurtbongard@t-online.de

 

Anna Mertens
Diözesanfahnenschwenkermeisterin

anna.mertens@bdsj-aachen.de

Günther Hieke

Diözesanschießmeister

Hans Puschmann

Ehrendiözesanjungschützenmeister

hans.puschmann@bdsj-aachen.de 

Stephan Steinert

Bundesjungschützenmeister

(beratendes Mitglied)

stephan.steinert@bdsj-aachen.de