Events // Termine

BdSJ-Sommerwerkstatt (Lammersdorf)
14.08.2019 - Erstmalig bietet der BdSJ Aachen in diesem Jahr zwei BdSJ-Sommerwerkstätten für Kinder ab sechs Jahre an. Neben kreativen Bastelworkshops sind auch spannende Aktivitäten rund um das Thema "Natur" geplant.
BdSJ-Sommerwerkstatt (Waurichen/Geilenkirchen)
21.08.2019 - Erstmalig bietet der BdSJ Aachen in diesem Jahr zwei BdSJ-Sommerwerkstätten für Kinder ab sechs Jahre an. Neben kreativen Bastelworkshops sind auch spannende Aktivitäten rund um das Thema "Natur" geplant.
Schützenfrühschoppen für Gruppenleiter (Nettetal-Sassenfeld)
14.09.2019 - Schützenfrühschoppen - Karten-Würfelspiele, Dart und Nagelbalken, Bier und Snacks Für DICH und interessierte Schützen Los geht es von 11.00 bis ca. 15.00 Uhr. Für leckere Getränke und Imbiss ist gesorgt.


BdSJ Diözesanvorstand

So arbeitet der Vorstand

Einmal im Monat trifft sich der Vorstand um die anstehenden Fragen und Beschlüsse aus der Diözesanjungschützenratssitzung zu besprechen und umzusetzen. Anfallende Aufgaben im Rahmen der Unterstützung und Hilfeleistung für die Bezirke und Schützenjugendgruppen werden diskutiert. Darüber hinaus werden zukunftsweisende Themen in den Blick genommen, entsprechende Ideen entwickelt und umgesetzt. In den Sitzungen des Diözesanvorstandes werden anfallende Aufgaben nach Interessen, Stärken und Zeitressourcen der einzelnen Vorstandsmitglieder verteilt. Diese vielfältige und spannende Tätigkeit wird duch die Beratung und Unterstützung von hauptberuflichen Mitarbeitern begleitet.

Das sind die wichtigsten Aufgaben des Vorstandes

  • Zukunftsorientiert Planen und Handeln
  • Beschlüsse der Diözesanjungschützenratssitzung umsetzen
  • Interessen des Diözesanverbandes intern und extern vertreten
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen durch Veranstaltungsangebote unterstützen
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen beraten und unterstützen
  • Ehrenamtliche in der Schützenjugendarbeit mit Qualifizierungsangeboten unterstützen

Mitglieder des Diözesanvorstandes

Nach den Wahlen des Diözesanjungschützenrates setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Michael Dickmeis

Diözesanjungschützenmeister

michael.dickmeis@bdsj-aachen.de 

Marie-Kristin Hamboch

Stellvertretende Diözesanjungschützenmeisterin

marie-kristin.hamboch@bdsj-aachen.de

Markus Weenen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

markus.weenen@bdsj-aachen.de 

Marius Neukirchen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

marius.neukirchen@bdsj-aachen.de 

vakant

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

 

vakant

Beisitzerin

 

Stefan Wößner

Beisitzer

stefan.woessner@bdsj-aachen.de

Diözesanjungschützenseelsorger
Alexander Tetzlaff
alexander.tetzlaff@bdsj-aachen.de

Josef Mohr

Diözesanbundesmeister

josef.mohr@bdsj-aachen.de

 

Anna Mertens
Diözesanfahnenschwenkermeisterin

anna.mertens@bdsj-aachen.de

Günther Hieke

Diözesanschießmeister

Hans Puschmann

Ehrendiözesanjungschützenmeister

hans.puschmann@bdsj-aachen.de 

Stephan Steinert

Bundesjungschützenmeister

(beratendes Mitglied)

stephan.steinert@bdsj-aachen.de