Events // Termine

Gruppenleiterkurs Grundkurs Block A (Wegberg)
24.02.2023 - Kurs für den Erhalt der BdSJ Leitercard im Diözesanverband Aachen. Dieser Kurs ist die Basis für eine erfolgreiche Jugendarbeit in der Bruderschaft
Finanzschulung (online)
28.02.2023 - Finanzschulung Anträge über den Kinder- und Jugendplan stellen Beginn 19:00 Uhr Online
Fahnenschwenkerlehrgang (Nettetal-Hinsbeck)
04.03.2023 - An den Fahnenschwenkerlehrgängen können interessierte Schützenjugendgruppen mit eigener Betreuung (Aufsicht bleibt beim Leiter der Gruppe) teilnehmen.


Jugendmajestäten des BdSJ Diözesanverbandes Aachen

Die Diözesanmajestäten 2022/2023
Die Diözesanmajestäten 2022/2023
Jahr

Diözesanprinz/

prinzessin

Diözesanschülerprinz/

prinzessin

Diözesanbambiniprinz/

prinzessin

2022-2023 Anja London
St. Christopherus Gerderath/
Bezirksverband Erkelenz
Tobias Jansen
St. Lambertus Brüggelchen/
Bezirksverband Heinsberg
Ioanna Karasimou
St. Sebastianus Langerwehe/
Bezirksverband Düren-West
2019-2022 Nadja Heck
St. Hubertus Höfen/
Bezirksverband Monschau
Florian Peters
St. Sebastianus 1410 Übach/
Bezirksverband Geilenkirchen
Niclas Kreutz
St. Sebastianus Zweifall/
Bezirksverband Stolberg
2018-2019 Marc Windeln
Johannes-Baptist Waldfeucht/
Bezirk Heinsberg
Lennart von Ameln
Sebastianus Tüddern/
Bezirk Gangelt
erstmalig 2019 ermittelt
2017-2018 Philipp Mießeler
St. Sebastianus Gemünd/
Bezirksverband Schleiden
Finja Emgenbroich
St. Michael u. Josef Waldniel/
Bezirksverband Schwalmtal-Brüggen 
 
2016-2017 Jan Hirsch
Sebastianus Osterath/
Bezirk Krefeld-Willich-Meerbusch
Lisa Holtz
St. Rochus Hücheln Wilhelmshöhe/
Bezirk Eschweiler
 
2015-2016 Dominik Zilgens
St. Rochus Schützenbruderschaft Boscheln/
Bezirk Geilenkirchen
Lena Schäfer
St. Heribertus Kreuzau/ Bezirk Düren-Süd
 

2014-2015

Kai Kuhlen
St. Josef  Geistenbeck/
Bezirk Mönchengladbach-Rheydt-Korschenbroich
Tim Stolz
St. Martini Lieck/
Bezirk Heinsberg
 
2013-2014 Jacqueline Resing
St. Petri Oebel Gelagweg
Bezirk Schwalmtal Brüggen
Sarah Hürtgen
St. Gereon Vettweiß-Kettenheim
Bezirk Düren-Ost
 
2012-2013 Christian Tenberg
Historische Schützenbruderschaft Hüls/
Bezirk Krefeld-Willich-Meerbusch
Peter Herweg
St. Lambertus Birgelen
Bezirk Wassenberg