Events // Termine

Diözesanjungschützentage 2017 in Wegberg
17.06.2017 - Die Diözesanjungschützentage 2017 finden finden vom 17. bis 18. Juni in Wegberg als großes Zeltlager statt. Party, Aktionsprogramm, Wettkämpfe, Jugendmesse und Festzug werden natürlich nicht fehlen. Bald erhaltet ihr weitere Informationen...

 

BdSJ Diözesanvorstand

So arbeitet der Vorstand

Einmal im Monat trifft sich der Vorstand um die anstehenden Fragen und Beschlüsse aus der Diözesanjungschützenratssitzung zu besprechen und umzusetzen. Anfallende Aufgaben im Rahmen der Unterstützung und Hilfeleistung für die Bezirke und Schützenjugendgruppen werden diskutiert. Darüber hinaus werden zukunftsweisende Themen in den Blick genommen, entsprechende Ideen entwickelt und umgesetzt. In den Sitzungen des Diözesanvorstandes werden anfallende Aufgaben nach Interessen, Stärken und Zeitressourcen der einzelnen Vorstandsmitglieder verteilt. Diese vielfältige und spannende Tätigkeit wird duch die Beratung und Unterstützung von hauptberuflichen Mitarbeitern begleitet.

Das sind die wichtigsten Aufgaben des Vorstandes

  • Zukunftsorientiert Planen und Handeln
  • Beschlüsse der Diözesanjungschützenratssitzung umsetzen
  • Interessen des Diözesanverbandes intern und extern vertreten
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen durch Veranstaltungsangebote unterstützen
  • Bezirke und Schützenjugendgruppen beraten und unterstützen
  • Ehrenamtliche in der Schützenjugendarbeit mit Qualifizierungsangeboten unterstützen

Mitglieder des Diözesanvorstandes

Laut Beschluss der letzten Diözesanjungschützenratssitzung setzt sich der Vorstand wie folgt zusammen:

Michael Dickmeis

Diözesanjungschützenmeister

michael.dickmeis@bdsj-aachen.de 

Uwe Nellessen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

uwe.nellessen@bdsj-aachen.de 

Markus Weenen

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

markus.weenen@bdsj-aachen.de 

Lucas Ernstberger

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

lucas.ernstberger@bdsj-aachen.de 

vakant

Stellvertretender Diözesanjungschützenmeister

 

Petra von Czapiewski

Beisitzerin

petra.vonczapiewski@bdsj-aachen.de 

Stefan Wößner

Beisitzer

stefan.woessner@bdsj-aachen.de

Josef Mohr

Diözesanbundesmeister

josef.mohr@bdsj-aachen.de

 

Frank Harth

Diözesanfahnenschwenkermeister

frank.harth@bdsj-aachen.de 

Günther Hieke

Diözesanschießmeister

Hans Puschmann

Ehrendiözesanjungschützenmeister

hans.puschmann@bdsj-aachen.de 

Stephan Steinert

Bundesjungschützenmeister

(beratendes Mitglied)

stephan.steinert@bdsj-aachen.de